Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 

16 апреля 2014 г.

Штефан Фюле, член Европейской Комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства, выступил на пленарном заседании Европейского Парламента в Страсбурге. Он сказал :


«Уважаемые члены Парламента,

В середине декабря мы обсуждали итоги саммита в Вильнюсе и массовую поддержку реформ, модернизации и возможности жить в соответствии с европейскими ценностями, которую показывали граждане Украины на улицах и площадях Киева и других украинских городов. Тогда мы пришли к выводу, что мы в нашем Восточном партнерстве уважаем и защищаем права и свободы каждого человека, и мы должны защищать право каждого народа делать свой собственный выбор. Несколько месяцев назад мы вновь повторили, что Россия – сосед нашего соседа – только выиграет от успеха Украины, и потому у неё есть шанс участвовать в совместных усилиях по восстановлению стабильности и процветания Украины. Однако последние события в Украине показывают, что представлению о Европе – неделимой и свободной, основанной на разделяемой приверженности правам человека и свободам, демократии и верховенстве закона, – а также свободе и суверенитету всех европейских государств, их праву выбирать своё собственное будущее и их свободе ассоциации был брошен вызов крайне серьёзным и опасным способом.

Скоординированные и профессиональные действия вооруженных групп, в том числе тех, что приникают на территорию Украины из-за рубежа, в Восточной Украине напоминают крымский сценарий. Европейский Союз призвал Российскую Федерацию отвести свои войска от украинской границы и прекратить любые дальнейшие действия, направленные на дестабилизацию Украины. Любые угрозы или применение силы – военной или экономической – в отношении Украины или любой другой страны являются неприемлемыми и должны быть прекращены. В наших общих интересах не допустить насилия и кровопролития на европейском континенте, которые могут выйти из-под контроля. В наших общих интересах совместно работать над созданием общего пространства процветания, свободы и демократии на европейском континенте. Однако такое пространство может быть построено только на основе Хельсинских принципов ОБСЕ и в соответствии с международным правом. Развитие событий в ближайшие дни покажут, какой выбор сделает Россия. Но эти события могут также потребовать однозначного выбора с нашей стороны.

Уважаемые члены Парламента, наш ответ на кризис в украино-российских отношениях, а также наши усилия по восстановлению стабильности, безопасности и процветания Украины являются комплексными:

Во-первых, на дипломатическом уровне, четырёхсторонние переговоры по Украине, запланированные на завтра, являются предпочтительным для ЕС форматом и были предложены нами. ЕС твёрдо настаивал на том, что любой решение по Украине должно быть мирным, с участием Украины и основываться на полном соблюдении суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе на праве Украины принимать решения о своей собственной конституции и политическом будущем.

Кэтрин Эштон, Верховный Представитель ЕС и заместитель Председателя Европейской Комиссии, была активно задействована, возглавляя эту работу со стороны ЕС. Она проведёт встречу с министрами иностранных дел США, Российской Федерации и Украины в Женеве завтра с целью деэскалации кризиса и вовлечения России в долгосрочный процесс. С учётом сложности ситуации в Украине значительным успехом является то, что эти международные переговоры состоятся.

ЕС также решительно поддержал создание Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ. Она проводит очень важную работу в восточных регионах. ЕС оказывает и продолжит оказывать существенное содействие этой миссии с тем, чтобы миссия выполняла свой мандат наилучшим образом. Помимо этого, на последнем заседании Совета ЕС по иностранным делам был сделан важный шаг в сторону возможной организации миссии в рамках Общей политики безопасности и обороны.
Во-вторых, ЕС продемонстрировал твёрдую и единую позицию после неправомерной аннексии Крыма Россией, включая введение санкций в отношении лиц, ответственных за нарушение территориальной целостности Украины. Осуждая действия, предпринимаемые вооруженными лицами в городах Восточной Украины, ЕС принял решение расширить список лиц, в отношении которых действует замораживание активов и запрет на въезд.

Эти меры могут быть постепенно расширены и касаться широкого спектра экономических сфер, если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине.

В-третьих, ЕС не признаёт неправомерную аннексию Крыма и разрабатывает практические параметры данной политики непризнания.

В-четвертых, ЕС твёрдо намерен оказывать значительную политическую и финансовую поддержку Украине. 21 марта мы подписали политические главы Соглашения об ассоциации и недавно приняли ряд односторонних торговых мер, которые откроют дверь в Европейский Союз экспорту из Украины. Мы по-прежнему готовы завершить процедуру подписания оставшихся глав Соглашения об ассоциации после президентских выборов 25 мая, как только это будет возможным.

В конце марта я посетил Киев вместе с членом Европейской Комиссии Левандовски и несколькими генеральными директорами Комиссии, чтобы согласовать совместный план. Мы быстро продвинулись вперёд в этом вопросе, и на прошлой неделе Европейская Комиссия создала Группу по оказанию поддержки, которая поможет Украине реализовать этот план – "Европейскую программу реформ", – где перечислены политические и экономические реформы, которые мы согласовали с Украиной с учётом её потребностей. Очевидный прогресс уже достигнут на финансовом фронте: в понедельник Совет ЕС по иностранным делам одобрил решение о выделении Украине 1 млрд евро в рамках программы макрофинансовой помощи.

Другой вопрос, имеющий ключевое значение, – это энергетическая безопасность. Письмо Президента Путина, адресованное восемнадцати государствам-членам ЕС и пяти странам-партнерам, иллюстрирует важность этого вопроса. ЕС подготовит совместный ответ на это письмо с тем, чтобы дать согласие на консультации с Россией и Украиной с целью обеспечения безопасности поставок и транзита. Подчеркну, что наши отношения с Россией в сфере энергетики являются взаимозависимыми. ЕС – крупнейший рынок для российского газа и нефти. В ответ на недавнее развитие событий Европейская Комиссия, в соответствии с поручением Европейского Совета, проведет тщательный анализ энергетической безопасности ЕС и представит комплексный план сокращения энергетической зависимости ЕС.

Мы намерены содействовать заключению соглашения об обратных потоках между словацкими и украинскими газовыми операторами. Помимо этого, правительство Украины знает о необходимость реформирования энергетического сектора в соответствии с обязательствами в рамках Энергетического сообщества и демонстрирует решимость начать эти реформы.


Уважаемые члены Парламента,

Хотя Украина, естественно, находится в центре нашего внимания, мы также следим за ситуацией в Молдове и Грузии. Политические изменения в обоих государствах требуют особого внимания, так как мы готовимся к подписанию и реализации Соглашений об ассоциации и Соглашений о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также с учётом существующей внешней незащищённости. Мы усиливаем наше политическое взаимодействие, в том числе с помощью визитов высокого уровня Председателя Европейского Совета Ван Ромпёя и Председателя Европейской Комиссии Баррозу. Европейская Комиссия также пригласила правительства Украины, Молдовы и Грузии в Брюссель в мае.

Необходимо отметить беспрецедентную оперативность, с которой были завершены процедуры подготовки Соглашений об ассоциации и Соглашений о создании углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Молдовой и Грузией: срок сократился более чем на 2/3, что позволит нам подписать эти Соглашения уже в июне. Более того, соглашение о либерализации визового режима с Молдовой вступает в силу уже через несколько дней, 28 апреля. Это существенное достижение, дающее ощутимые преимущества всему населению. Одновременно мы призываем Грузию и Республику Молдова продолжать проведение реформ в рамках обязательств по дальнейшему укреплению политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС».

 
     
 
На главную страницу сайта