Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 

28 апреля 2014 года

Доклад Миссии специального мониторинга на Украине -
на основе информации, полученной до 27 апреля 2014 года,
19:00 (по Киевскому времени)

Западная и Центральная части Украины, включая Киев, а также в южная части страны, остаются спокойным. Ситуация оставалась напряженной в Луганской области и особенно напряженной в Донецкой области. Двое наблюдателей Миссии были временно задержаны сотрудниками так называемой народной милиции Донбасса в Енакиеево (55 км к северу от Донецка). Ситуация в Славянске, где военные наблюдатели, а также сопровождающие их украинске военнослужащие были взяты в плен, по-прежнему вызывает обеспокоенность.

В Харькове произошли столкновения между около 400 противников и от 500 до 600 сторонников унитарного украинского государства. Попытки полиции, чтобы предотвратить столкновения между двумя группами оказались безуспешными. К протестующим группам присоединились от 15 до 20 машин с флагами и людьми, некоторые из них были в масках. Противоречивые версии, как к какой группе начались провокации, когда болельщики с обеих сторон, столкнулись друг с другом в город.

Ситуация в Луганске вокруг оккупированного здания СБУ здания была относительно спокойной, несмотря на сообщения о перемещениях вооруженных людей вокруг площади на 26 апреля.

Ситуация в Донецк по-прежнему остаётся особо напряженной из-за постоянного присутствия вооруженных противников центрального правительства. В Донецке, листовки так называемой “Донецкой Народной Республики” были распространены 26 апреля, приглашая граждан на участие в референдуме, который состоится 11 мая 2014 года, с вопросом, следует ли поддержать провозглашение “государственного суверенитета Донецкой Народной Республики”.

27 апреля, двух членов Донецкой специальной мониторинговой миссии задержала группа безоружных мужчин примерно в 11.15 (55 км на северо-Донецк). Они заявляли, что являются частью так называемого Народного Ополчения Донбасса, который отказывается признавать легитимность центральной власти. Наблюдатели были приняты впоследствии в здании городской администрации. Им разрешили вернуться в Донецк примерно в 14:45.

В то же время, другая специальная мониторинговая миссиия, около здания полиции в Горловке, где к ним подошли пять вооруженных до зубов лиц в масках. Наблюдатели были подвергнуты перекрестному допросу, обвинены в шпионаже и задерданы на короткий период времени. После краткого обсуждения , команда смогла покинуть город.

Общая ситуация вокруг Административного здания города Макеевка было оценено как спокойная и стабильная. Команды заметил пять различных флагов: Донецкая Республика", Макеевка, Советских воздушно-десантных войск, Святого Георгия и Народного Ополчения Донбасса. Перед входом находилось шесть безоружных мужчин, четверо из которых были одеты в форму без знаков различия.

Около 11:20, команда прибыла в Khartzysk (30 км к востоку от Донецка). Административное здание было открыто и баррикады вокруг него. Общая ситуация спокойная.

Также в Maryinka (34 км к западу от Донецка) и Novohrodivka (56 км к северо-западу от Донецка) ситуация в области безопасности можно оценивать как спокойную и стабильную. Команда заметила несколько блокпостов в районе, один из которых был укомплектован представителями самопровозглашенной Донецкой Народной Республики в камуфляжной одежде.

Ситуация оставалась спокойной в Днепропетровск. По словам заместителя главы “правого сектора”, с которым команда встречалась, решение о переносе штаб-квартире организации в Днепропетровск, направленно на содействие более быстрой и эффективную поддержке украинских войск в отражении возможных нападений со стороны вооруженных противников центрального правительства. К настоящему времени около 300 активистов “правого сектора” переехали в Днепропетровск из других регионов.

В целом ситуация осталась в основном без изменений в Херсоне, Николаеве и окрестности. В Николаеве и области команда наблюдала укрепление существующих контрольно-пропускных пунктов с дополнительной мешками с песком и шинами. Кроме того, полиция носит бронежилеты, а также замечены добровольцы гражданской обороны.

В Одессе на контрольно-пропускных пунктах ситуация как на “7-й километр” и “2 Stolba” на основных транспортных узлах на западе города была спокойной, после взрыва и 25 апреля на КПП “7-м километр” . Вооруженные ГАИ (вокруг “КПП " 7-й километр”) и полиции (вокруг “2 Stolba” КПП") принимают активное участие в наблюдении движения вокруг них. Несколько общественных митингов и собраний в городе, организованных различными сторонами прошли без серьезных инцидентов.

В целом ситуация в Черновцы, Ивано-Франковск, Львов а также в Киев была спокойной. Черновицкая команда побывала на пограничной заставе в Porubne, где она заметила сотрудничество между пограничной полицией и местнми жителями, принадлежащих к “общественному формирование” волонтерская группа, состоящая из местных жителей.

В Киев наблюдатели встретились с Павлом Губаревым, самопровозглашенный губернатором Донецкой области, который был задержан в Донецке 6 марта. Губарев заявил, что он не получил достаточной правовой помощи. ОН жаловался на притеснения со стороны сотрудников СИЗО, которые прекратились после того, как общественность была проинформирована. С 17 апреля он держит голодовку, которую он намерен продолжать до тех пор, пока ситуация в Восточной Украине не изменится.

Пресс-служба миссии ОБСЕ

 
     
 
На главную страницу сайта
 
 
Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики