Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 

12 мая 2014 года

Выступление и ответы на вопросы СМИ
Министра иностранных дел России С.В.Лаврова

(фрагменты)


С.В.Лавров: Зачитанное Вами в качестве якобы «цитаты из моего высказывания» – прямая, откровенная и ничем не прикрытая ложь. Я знаю, что ложь и полуправда (которая порой хуже лжи) активно используются в ходе кризиса украинскими деятелями, захватившими власть в Киеве, и их западными покровителями. Однако, до такой «простенькой придумки» они еще не опускались. Наверное, простого замалчивания фактов для них уже недостаточно – правда все-таки себе дорогу пробивает. Этому в немалой степени способствует активная деятельность российских журналистов, которые в очень непростых условиях, порой с риском для жизни, говорят и показывают правду о произошедшем в Одессе, о совершенных там преступлениях. О том, как Одессу пытались повторить в Мариуполе, как в ходе подготовки к референдумам в Донецкой и Луганской областях использовался контингент так называемых «сотен майдана» и национальная гвардия, также сформированная из крайних экстремистов, как против безоружных граждан использовалась тяжелая техника и гранатометы, как открывалась пальба по мирным жителям. Все это вживую показывает российское телевидение. Подобных кадров вы не найдете на таких, скажем, уважаемых каналах, как «CNN», «BBC» и ряде других.


Мы в очередной раз убеждаемся, что украинские власти хотят установить информационную блокаду и на фоне перекрытия объективной картины для телезрителей и радиослушателей запускают совершенно беспардонную ложь, наподобие той, которую Вы только что процитировали.


Говоря о необходимости все-таки доносить правду, как минимум, до тех, кто принимает решения в западных столицах, отмечу роль работающих в Москве послов. Я понимаю, что на Украине каналы российского телевидения просто заглушили. На Западе их стараются «забить» препарированием событий, которое показывают там по ведущим телеканалам. Но послы иностранных государств в Москве, конечно, видят то, что показывает в прямом эфире российское телевидение. Убежден, что они просто обязаны обобщать и докладывать в свои столицы те факты, которые они наблюдают вживую. Иначе это будет абсолютно непрофессиональная работа. У меня нет сомнений, что в Вашингтоне, Брюсселе и других европейских столицах прекрасно знают о сути происходящего на Украине. Тем досаднее, какую позицию пытаются занимать наши западные партнеры, пытаясь все перевернуть «с ног на голову», снять с себя ответственность за действия режима, который они, по сути дела, привели к власти, и перевалить эту ответственность на Российскую Федерацию. Думаю, что недолго осталось ждать, когда все большему числу объективных наблюдателей станет понятно, что эти попытки не достигают цели.


Как я понимаю, вскоре будут объявлены официальные итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях. Предварительные результаты уже оглашены. Несколько минут назад распространено сообщение пресс-службы Президента Российской Федерации по этому вопросу, в котором говорится, что мы самым внимательным образом следили за подготовкой и проведением этих референдумов, отмечается высокая явка населения, несмотря на попытки сорвать голосование, в том числе и с использованием против мирных граждан боевиков, ультрарадикалов, армии, тяжелых вооружений, что, к огромному сожалению, привело к человеческим жертвам. Тем не менее, референдумы прошли при высокой явке. По нашей информации, результаты будут объявлены в ближайшее время. Мы относимся с уважением к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской областей и исходим из того, что практическая реализация итогов состоявшегося голосования пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. Считаем важным поощрять такой диалог и будем приветствовать любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ.


Вопрос: Планируется ли в Женеве проведение очередной четырехсторонней встречи по Украине? Каковы на данный момент перспективы ее созыва?


С.В.Лавров: Пока никаких новых встреч по Украине не планируется. Мы бы хотели, чтобы усилия продолжались, не тормозились и поскорее материализовались в некий процесс – я говорю «некий процесс», потому что собираться опять в четырехстороннем формате не очень перспективно. Мы за то, чтобы на данном этапе, когда вроде бы все ключевые игроки согласны с тем, что на Женевской встрече 17 апреля были согласованы основные принципы урегулирования, не повторять пройденное, а развить эти принципы в практические действия, которые должны предпринять конфликтующие стороны – киевские власти и те, кто не согласен с их политикой, прежде всего, юго-восточные регионы Украины.
Я слышал заявления и.о. главы внешнеполитического ведомства Украины А.Дещицы и официального представителя Белого дома Дж.Карни о необходимости сохранять переговоры только в четырехстороннем формате – с участием России, США, Евросоюза и представителей нынешних киевских властей. Повторю еще раз, без подключения оппонентов режима к прямому разговору по вопросам выхода из кризиса ничего не получится. Это признают мои собеседники, включая Госсекретаря США Дж.Керри, Министра иностранных дел Германии Ф.-В.Штайнмайера, которые выступают за то, чтобы перевести женевские принципы в русло прямого диалога между украинскими сторонами. Эта же логика лежит в основе инициативы, т.н. «дорожной карты», выдвинутой Действующим председателем ОБСЕ, Президентом Швейцарии Д.Буркхальтером после его визита в Москву, которая расписывает шаги по организации национального диалога между представителями Киева, Юго-Востока и других регионов Украины. Мы убеждены, что делать это нужно как можно скорее. Повторю, жаль, что кто-то в Вашингтоне и Киеве выступает против привлечения регионов к диалогу. Именно поэтому, вопреки готовности России, подготовленная Председателем ОБСЕ «дорожная карта» не придается гласности. Это очередное подтверждение того, что Киев по-прежнему не осознал необходимость разговаривать со своим собственным народом. Я слышал, что киевские руководители объявили о начале некоего процесса консультаций с областными администрациями и органами местного самоуправления относительно внесения изменений в конституцию. Текста никто не видел. Они его обещали опубликовать на основе келейной работы, организованной абсолютно нетранспарентно в Верховной Раде, без привлечения регионов. Они обещали опубликовать этот текст чуть ли не две недели назад, потом неделю назад. Сейчас вроде бы пригласили к этой работе регионы, хотя, повторю, самого текста никто не видел. Не уверен, что получится это сделать в самое ближайшее время, но созвать национальный диалог на основе предложений, сформулированных Председателем ОБСЕ, считаем крайне необходимым. Это требуется сделать параллельно с расследованием совершенных преступлений, что также предусмотрено «дорожной картой», которую продвигает швейцарское председательство.

 

Помочь непримеримым силам Новороссии :

 

Яндекс деньги рубли

410012331271309

Внести на мобильный телефон :
+7 968 668 17 76 (Би Лайн)

 

 
     
 
На главную страницу сайта
 
 
Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики